Вверх страницы

Вниз страницы

Ролевая игра Star Wars: Across The Line

Объявление

<BGSOUND src="Main Theme">


Уважаемые Игроки!

Просим обратить ваше внимание.
Открыт Акт-3 "В преддверии войны"

Подробности в теме:
"Акт 3- В преддверии войны"

◈◈◈
"Сюжет"
◈◈◈
"Список ролей"
◈◈◈
"Шаблоны анкет"
◈◈◈


Мы рады вас приветствовать на ролевой Star Wars: Across The Line!

Рейтинг ролевого проекта NC-21.
Время действия - 14 год ДБЯ
Действующие стороны - Галактическая Республика, Орден Джедаев, Империя Ситхов, Орден Ситхов, Чёрное Солнце.

Эпоха Гарпии Game of Thrones. Win or Die Galaxy Far, Far Away photoshop: Renaissance бесплатных фотохостинг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра Star Wars: Across The Line » За пределами времени » Дела сенатские


Дела сенатские

Сообщений 1 страница 30 из 56

1



Дела сенатские



http://sd.uploads.ru/t/QIRpV.jpg


Ники Персонажей(в порядке игровой очереди):
Obi Wan Kenobi, Galaxy.

Дата, время суток, погода:
20.8.19 ДБЯ.

Место действий:
Корусант, Храм Джедаев, Сенат Галактической Республики.



Краткое описание | Дополнительная информация:
Отгремела битва за Корусант, флот Дуку и вице-адмирала Трауна вынужден был покинуть пространство системы Галактического Города. Магистр же Оби ван Кеноби, уже успевший столкнуться с беспределом, чинимым пиратами с Норулака, решает покончить с этой проблемой раз и навсегда, добившись взятия флибустьерского мира под непосредственный контроль Галактической Республики для чего он обращается к Верховному Канцлеру Финису Валоруму.



+1

2

Из объятий сна Кеноби вырвал мелодичный звонок его комлинка, лежавшего неподалёку на стуле. На часах, висевших на стене, его комнаты виднелись цифры 7.07, а в окне виднелись кровавые отблески встающего из-за горизонта солнца, напоминавшие о бушевавшем пару дней назад сражении.
На дисплее же устройства связи можно было увидеть, что вызывает Оби вана Магистр Винду.

+2

3

Оби Ван неторопливо поднялся с кровати и потянулся к комлинку, попутно бросив взгляд в окно, где начинался утренний рассвет.
Вот уже два дня прошло с момента эпичной битвы за Корусант. Невероятно, но факт, силы Империи нанесли удар прямиком по столице Республики. Пройдя по гиперпространственной дуге через Ядро, армада ситхов под командованием Дуку и Трауна собирались захватить планету-город.
Дерзкий и весьма продуманный план, который к счастью удалось сорвать республиканским защитникам. Ситхи как раз готовились к началу штурма столицы Республики, когда из гиперпространства внезапно вышел флот Кеноби, и быстро оценив ситуацию, ударил имперцев в тыл, вызвав смятение в рядах противника, защитники Корусанта же тем временем, под руководством джедаев, начали полномасштабную контратаку с поверхности столицы.
Общими усилиями атака ситхов была отбита и Империя была вынуждена отступить. Однако победа досталась Республике отнюдь не так просто и сам факт того, что Империя планировала нанести удар по столице заставлял задуматься о многом.
Бой был выйгран, но что будет дальше? Пока это оставалось загадкой.
Быстро взбодрившись и отогнав от себя хмурые мысли, Кеноби взял комлинк и принял входящий вызов. На связи был магистр Мейс Винду.
- Доброе утро, Мейс, как твои дела? – дружелюбно поздоровался Оби Ван с корунаем.
Магистр догадывался, что ранний вызов Винду, мог быть связан с планами Оби Ванапо встрече с Валорумом..
После возвращения с Норулака Кеноби намеревался встретиться и серьёзно поговорить с Верховным Канцлером Финисом Валорумом. Важных тем для обсуждения было много, в частности необходимо было срочно предпринимать какие-то решительные действия по творящемуся внутри Республики беспределу. Коррупция, бюрократия и прочие безобразия грозили подорвать и без того измождённое войной государство.
Однако перед этим Оби Ван хотел попросить Верховного Канцлера убедить Галактический Сенат принять в состав Республики Норулак и очистить его от криминала. Это было необходимо как с чисто гуманистической, так и с геополитической точки зрения, иметь у себя в тылу логово пиратов, было абсолютно неприемлемо для Республики ведущей войну с ситхами.

+2

4

Винду выглядел как обычно – спокойным и невозмутимым. На приветствие Магистра он спокойно отозвался:
- Здравствуй, Оби ван.
И немедленно перешёл к делу:
- Сегодня ночью Палпатин предложил начать мирные переговоры с целью прекращения военного конфликта на условиях сохранения статус-кво.
Оценить по лицу Главы Совета Джедаев его отношение к происходящему было совершенно невозможно, он только добавил:
- Судя по результатам предварительных консультаций с главами фракций, наиболее вероятно, что соглашение будет заключено. Нападение на Корусант произвело на них достаточно серьёзное впечатление.
Проинформировав Кеноби о главном внешнеполитическом событии, он перешёл к событиям более локального уровня, впрочем, весьма беспокоящем Оби вана:
- Я сообщил Валоруму о том, что тебе необходимо серьёзно поговорить с ним по поводу ситуации на Норулаке. Верховный Канцлер ожидает тебя сегодня ровно в восемь часов в своём кабинете в здании Сената.

+2

5

Перед  взором магистра предстала голограмма коруная. Винду выглядел как обычно абсолютно спокойно и невозмутимо.
- Здравствуй, Оби ван. – абсолютно отозвался Мейс.
- Сегодня ночью Палпатин предложил начать мирные переговоры с целью прекращения военного конфликта на условиях сохранения статус-кво. - сразу же перешёл к делу корунай.
По лицу Мейса как обычно нельзя было прочитать никаких эмоций, а потому и не представлялось возможным сделать какие- либо выводы об отношении самого Главы Совета Джедаев относительно столь важной внешнеполитической новости.
«Вот это поворот…хотя…это вполне в стиле интригана Сидиуса. Что если и нападение на Корусант было проведено не с целью долгосрочного захвата, а с целью надавить на руководство Республики для того чтобы подписать перемирие?» - пронеслось в голове Кеноби.
- Судя по результатам предварительных консультаций с главами фракций, наиболее вероятно, что соглашение будет заключено. Нападение на Корусант произвело на них достаточно серьёзное впечатление. – добавил меж тем Винду.
- Весьма знаменательные и в то же время неожиданные вести, - чуть более эмоционально, чем у Мейса, но всё же достаточно спокойно произнёс Оби Ван, тщательно проанализировав  полученную информацию. – Всё это неспроста. Ситхи что-то замышляют. Надо быть начеку, возможно это ловушка.  Палпатин уже не раз водил за нос Республику. С другой стороны Республике нужна передышка, Галактика устала от бесконечных баталий и хаоса.  Возможно ресурсы ситхов тоже истощены и им требуется время для того чтобы восстановить силы. В любом случае боюсь, что это не просто какой-то акт миролюбия, с целью прекратить военное противостояние,  а лишь прагматическая необходимость. А значит рано или поздно война возобновится…- предположил Кеноби.
- Я сообщил Валоруму о том, что тебе необходимо серьёзно поговорить с ним по поводу ситуации на Норулаке. Верховный Канцлер ожидает тебя сегодня ровно в восемь часов в своём кабинете в здании Сената. – заметил меж тем Винду, перейдя к другой теме.
- Отлично, спасибо за помощь Мейс, - отозвался Оби Ван. - Заодно обсужу с Валорумом предложенное ситхами перемирие и другие важные вопросы. – добавил Кеноби и взглянул на часы.

+2

6

Выслушав мнение Оби вана о причине предложения мира со стороны Палпатина, Мейс спокойно проронил:
    - Большая часть территории Империи Ситхов четыре года была театром боевых действий, поэтому нет ничего удивительного в миролюбии Дарта Сидиуса. Дальнейшее продолжение войны приведёт исключительно к их экономическому коллапсу.
     Далее Глава Совета Джедаев добавил по поводу обсуждаемого:
  - Сложившаяся ситуация выглядит двояко, Оби ван. С одной стороны, заключение мирного договора положит конец войне, с другой же – уже в среднесрочной перспективе приведёт к её дальнейшей эскалации.
    Выслушав же заключительные слова Магистра, Винду пожелал ему удачи:
    - Да пребудет с тобой Сила! – и в следующий миг его голографическое изображение растаяло.
    Взглянув же на настенные часы, сияющие бирюзовым светом цифр, Кеноби увидел на них следующее время: «7.15». До предстоящей встречи с Валорумом оставалось не так уж и много времени.

+1

7

    - Большая часть территории Империи Ситхов четыре года была театром боевых действий, поэтому нет ничего удивительного в миролюбии Дарта Сидиуса. Дальнейшее продолжение войны приведёт исключительно к их экономическому коллапсу. – изложил своё видение на мотивы Палпатина корунай.
- Вполне возможно, что данный шаг Империи Ситхов продиктован вполне объективными причинами. Однако помимо них, могут быть и другие, пока что скрытые мотивы, - заметил Оби Ван.
- Сложившаяся ситуация выглядит двояко, Оби ван. С одной стороны, заключение мирного договора положит конец войне, с другой же – уже в среднесрочной перспективе приведёт к её дальнейшей эскалации. – добавил Винду.
- То, что война в случае подписания мира…или как мне кажется точней будет сказать перемирия, рано или поздно начнётся вновь, у меня к сожалению больших сомнений не вызывает, хотя в данном случае лучше бы я ошибся, - задумчиво протянул Кеноби. – Так или иначе, но если смотреть на этот договор с позитивной точки зрения, то это непременно даст Республике шанс на передышку. И если подписания мира с Империей, хотя бы на время позволит Галактике отдохнуть от тех ужасов и страданий, которые несёт война, то Республика должна пойти на этот шаг, - заключил магистр.
- Да пребудет с тобой Сила! – произнёс в конце разговора Мейс.
- Да пребудет Сила и с тобой Мейс, а также со всеми нами! – ответил Оби Ван, после чего джедаи завершили сеанс связи.
Взглянув на часы, Кеноби обнаружил, что до предстоящей встречи с Валорумом оставалось не так уж много времени.
«Уже 7.15, а канцлер будет ждать меня к 8.00» - пронеслось в голове Оби Вана.
Магистр счёл нужным не заставлять ждать и без того занятого главу Республики и не теряя времени, направился в ванную. Приняв лёгкий освежающий душ и сделав положенный утренний туалет, Кеноби быстро оделся и собравшись, покинул свои покои.
Бодрым шагом магистр двинулся по коридорам Храма к турболифтам. Несмотря на раннее время, в Храме было уже достаточно многолюдно. Каждый был занят своим делом. Кто-то направлялся на завтрак, кто-то уже давно бодрствовал и был погружён в свои занятия.
В ангаре пока присутствовали в основном лишь техники, различные служащие и дроиды различных мастей.  Посадочные площадки были полны различными транспортами, от простейших аэроспидеров до небольших космических кораблей. В качестве транспортного средства для прибытия в Сенатский квартал Кеноби использовал обычный гражданский кар.
Через несколько минут транспорт джедая уже нёсся по оживлённым воздушным магистралям Галактик-Сити и около восьми часов утра прибыл к Зданию Сената.

+1

8

Погода начала неожиданно портиться – к моменту, как Кеноби покинул ангар Храма Джедаев на летающем транспортном средстве, небо успело затянуться хмурыми тёмными тучами. А, чуть позже, когда же стал виден купол здания Галактического Сената, начали падать пока ещё редкие капли, предвещая начинающийся дождь.
     Оставив кар на стоянке неподалёку от оплота галактической демократии, Оби ван быстро очутился внутри строения. Добраться же до кабинета Верховного Канцлера вовсе не было сколь-либо большой проблемой и очень скоро Кеноби подходил к двери, охраняемой Сенатскими Стражами в синих плащах и того же цвета доспехах. Один из них произнёс глухим голосом:
     -Ваш идентификационный чип.
Проведя краткую проверку с помощью специального прибора, охранник вернул Магистру электронный документ:
     - Проходите.
    Финис, сидевший за столом, спиной к панорамному окну, улыбнулся:
    - Здравствуйте, Магистр Кеноби.
    После чего сделал жест, указывая на одно из кресел:
    - Присаживайтесь.
    Дождавшись, когда Оби последует его предложению, Валорум вопросительно взглянул на Джедая:
   - Магистр Винду сообщил мне, что вы хотите обсудить некое важное дело, напрямую связанное с вопросами безопасности Республики.

+1

9

За время пути Кеноби до Сенатского квартала  погода успела измениться. Небо над Галактик-Сити затянуло серыми тучами, а к тому моменту, когда кар джедая приблизился к Зданию Сената начали капать пока ещё редкие капли дождя.
Оби Вана впрочем, на данный момент изменение погоды не очень сильно заботило, мысленно магистр всю дорогу «проигрывал» в голове предстоящий разговор с канцлером.
Припарковав свой кар возле здания Сената, Кеноби направился ко входу в величественный оплот Галактической демократии.
«К сожалению, в последние годы Сенат стал не столько оплотом демократии, сколько коррупции и бюрократии» - без особого энтузиазма отметил про себя Оби Ван, заходя внутрь Здания Сената.
На входе магистр прошёл проверку через охранный пост, предъявив свой идентификационный чип, после чего двинулся к турболфитам. Несмотря на ранний час, повсюду было многолюдно. Тысячи представителей разных рас, а также многочисленные дроиды суетливо сновали туда-сюда, спеша по своим делам. Сенаторы, их многочисленные помощники, представители различных ведомств и департаментов…кого здесь только не было. Многих из прохожих Оби Ван видел по Голонету, с кем-то даже был знаком лично, однако с большинством никогда не пересекался. Бюрократический аппарат Республики был настолько огромен, что поистине потрясал воображение.
«Жаль, только количество не всегда переходит в качество…» - пронеслось в голове магистра, заходящего в турболифт.
Через несколько минут Кеноби уже стоял у двери кабинета Верховного Канцлера Финиса Валорума, которую охраняли Сенатские гвардейцы в своём традиционном синем облачении.
После разоблачения Палпатина и его последующего бегства, вернувшийся к власти Валорум отказался от незаконно созданной Палпатином Алой Гвардии, вновь возвратив на передовые позиции традиционную Сенатскую Стражу, однако начал наводить в ней порядок, очищая от недобросовестных элементов.
«Похоже, Республика возвращается к старым добрым традициям…хорошо бы чтобы это не ограничилось только внешней атрибутикой» - отметил про себя Оби Ван.
-Ваш идентификационный чип. – глухим голосом произнёс один из гвардейцев.
Магистр спокойно протянул охраннику свой идентификационный чип.
- Проходите. – произнёс гвардеец, завершив проверку электронного документа и возвращая чип джедаю.
- Спасибо, - вежливо произнёс Кеноби и прошёл в кабинет Валорума.
Оказавшись в кабинете Верховного Канцлера, магистр двинулся к Валоруму который сидел за своим столом, спиной к панорамному окну, за которым капли дождя начинали пока ещё тихо барабанить по транспаристилу.
    - Здравствуйте, Магистр Кеноби. – улыбнувшись произнёс Финис.
- Доброе утро канцлер, - вежливо поздоровался Кеноби.
- Присаживайтесь. – продолжил Финис, сделав жест в сторону одного из кресел.
Оби Ван размеренно подошёл к столу Верховного Канцлера и занял предложенное кресло.
- Магистр Винду сообщил мне, что вы хотите обсудить некое важное дело, напрямую связанное с вопросами безопасности Республики. – перешёл к делу Валррум, вопросительно взглянув на джедая.
- По правде говоря, я хотел бы обсудить с Вами целый ряд важных вопросов, которые, так или иначе, касаются непосредственной безопасности Республики. Возможно, даже мы не успеем должным образом обговорить все детали за одну встречу, - начал магистр.
- Однако в первую очередь мне бы хотелось обсудить дело, связанное с моей недавней миссией на Норулаке. Возможно, магистр Винду уже успел посвятить Вас в детали этого дела? В любом случае я расскажу Вам всё более подробно, - пояснил Оби Ван и достаточно подробно, но в то же время по возможности лаконично пересказал канцлеру эпопею, начавшуюся с внезапной задержки Кеноби на Танаабе, когда джедай решил помочь в расследовании похищенного с орбитальной станции груза элитных овощей и фруктов Ордена Джедаев.
- … Таким образом, загадка таинственных нападений на объекты Республики и Ордена Джедаев с похищением ценных грузов была разгадана. «Верхушка» пиратов во главе с главарём Киром Паксом а также бывший Пророк Тёмной Стороны Карем Ороно были захвачены и в ближайшие дни должны быть доставлены на Корусант. - подытожил Кеноби. - Однако это вовсе не означает, что сама банда была полностью разгромлена. В горах у них есть хорошо укреплённая база. Там больше тысячи вооружённых до зубов флибустьеров. Когда я был на Норулаке, мы не стали пытаться штурмовать её, так как для этого пришлось бы собирать целую армию наёмников со всех окрестных систем, и то не факт что нам бы удалось одержать победу. Тут нужна полноценная военная операция, так что без помощи ВАР думаю нам не обойтись. – подчеркнул Кеноби.
- Ну и потом надо понимать, что дело не только в банде Пакса…вся планета захвачена и контролируется криминалом. Так собственно к чему я веду…я хочу просить Вас Валорум помочь мне убедить Сенат санкционировать проведение миротворческой миссии на Норулаке с использованием ВАР и возможной дальнейшей перспективой включения планеты в состав Республики. Конечно, касательно присоединения должен решать народ Норулака, но как минимум постоянное присутствие миротворческого контингента на ближайшее будущее там будет очень кстати. – заключил магистр.
- Это будет и в интересах Республики и в интересах Норулака. Я как джедай очень хочу помочь мирным жителям освободиться от гнёта бандитов, однако и Республике тоже будет весьма невыгодно иметь рядом со своими границами логово пиратов. К слову вместе с пиратами и Ороно мы также захватили местного криминального авторитета тойдорианца Тэнса Джиго, который скрывался на Норулаке от республиканского правосудия. – добавил  Оби Ван.
- Иными словами нет никакой гарантии, что кто-то другой не захочет воспользоваться схемой придуманной Паксом. В другой банде или даже в той же самой, кто знает, какие будут мысли у нового лидера шайки Пакса. – пояснил Кеноби. – Резюмируя я бы сказал, что у данной миссии две главные цели: гуманитарная и геополитическая. Гуманитарная, на мой взгляд, более важна. Не секрет что в силу разных обстоятельств у Республики сейчас не лучший имидж среди Галактического сообщества. Коррупция, бюрократия, произвол на местах, разгул преступности и так далее…Миссия на Норулаке должна показать всем, что Республика способна измениться в лучшую сторону, вести непримиримую борьбу с криминалом и нести ценности мира, порядка, свободы и справедливости.  Это кстати вполне может также сыграть свою роль в информационном противостоянии с Империей.  Я понимаю в Галактике полно безобразий, бандитских планет вроде Норулака масса,…но надо же с чего-то начинать. – с улыбкой заметил Кеноби. – Ну а по части геополитики и непосредственной безопасности Республики и так всё ясно…так что дело лишь за Сенатом. – подытожил Оби Ван.

+1

10

Финис отрицательно покачал головой на вопрос о Мейсе:
- Магистр Винду только сообщил, что ваше дело связано с форсированным разрастанием криминального элемента, в первую очередь космического пиратства.
Я готов вас выслушать, Мастер Кеноби.
После того как Оби ван изложил суть произошедших событий, Валорум нахмурился:
- Больше тысячи флибустьеров? И это только одна из множества банд? Учитывая, что Норулак находится неподалёку от Перлемианского Пути, подобный рост преступности может создать нешуточную опасность для внутриреспубликанской торговли.
Кроме того, меня беспокоит задержанный вами Пророк Тёмной Стороны. Точнее говоря, возможность бесконтрольного расползания по Галактике враждебных Республике адептов Силы, оказавшихся не у дел вследствие деятельности Шива Палпатина.

Следующие слова члена Совета Джедаев, он выслушал достаточно внимательно и, чуть помолчав, произнёс:
- В ваших словах есть определённая правота, Мастер Кеноби, - есть серьёзные основания полагать, что война подошла к концу, по крайней мере, на некоторое время и пора вплотную заняться преступностью.
Думаю, что после окончания мирных переговоров, можно будет поставить вопрос о введении сил Республики на Норулак. Однако, перед тем, как я подам соответствующий закон, вы должны подготовить пояснительную записку о сложившейся ситуации на данном мире – так его будет легче провести через парламентский комитет.

+1

11

- Магистр Винду только сообщил, что ваше дело связано с форсированным разрастанием криминального элемента, в первую очередь космического пиратства.
Я готов вас выслушать, Мастер Кеноби.
– пояснил канцлер.
- В таком случае, я постараюсь лаконично изложить Вам всю суть и предысторию… - произнёс Оби Ван и начал своё повествование.
- Больше тысячи флибустьеров? И это только одна из множества банд? Учитывая, что Норулак находится неподалёку от Перлемианского Пути, подобный рост преступности может создать нешуточную опасность для внутриреспубликанской торговли.
Кроме того, меня беспокоит задержанный вами Пророк Тёмной Стороны. Точнее говоря, возможность бесконтрольного расползания по Галактике враждебных Республике адептов Силы, оказавшихся не у дел вследствие деятельности Шива Палпатина.
– отметил Валоум, выслушав рассказ Кеноби об основных моментах приключений магистра и его компаньонов на Норулаке.
Последующие слова джедая, а точнее его предложение по поводу миротворческой операции на Норулаке с участием ВАР и с последующей перспективой возможного присоединения планеты к Республике, канцлер выслушал достаточно внимательно, тщательно анализируя и взвешивая каждую деталь.
- В ваших словах есть определённая правота, Мастер Кеноби, - есть серьёзные основания полагать, что война подошла к концу, по крайней мере, на некоторое время и пора вплотную заняться преступностью.
Думаю, что после окончания мирных переговоров, можно будет поставить вопрос о введении сил Республики на Норулак. Однако, перед тем, как я подам соответствующий закон, вы должны подготовить пояснительную записку о сложившейся ситуации на данном мире – так его будет легче провести через парламентский комитет.
– внимательно обдумав услышанное, произнёс Финис после небольшой паузы.
Надо сказать, что в свете идущей войны и массы других проблем, Кеноби был готов к тому, что канцлер не сразу примет предложение джедая и тогда магистр бы использовать новые доводы для аргументации своей позиции. Однако этого не потребовалось. Валорум достаточно взвешено взглянул на ситуацию и осознал всю важность необходимости принятия нужных решений.
- Ваше решение достаточно здраво и мудро канцлер, -  с благодарностью отметил Кеноби. – Рад, что Вы согласны с моим мнением. Теперь осталось убедить Сенат, - добавил магистр.
- Пояснительную записку я конечно же подготовлю, однако я всё таки джедай, а не политик. Было бы неплохо если бы Вы дали мне пару рекомендаций или хотя бы приблизительный шаблон, - отметил Кеноби.
- В целом же если с вопросом по Норулаку мы более-менее определились, то я бы хотел обсудить с Вами ещё одну очень важную тему. – продолжил Оби Ван. – Если конечно у Вас есть свободное время, которое Вы можете мне уделить.  Вопрос касается общей внутриполитической ситуации в Республике, - произнёс Оби Ван и внимательно взглянул на канцлера.

+1

12

В ответ на просьбу относительно пояснительной записки к будущему закону, Верховный Канцлер спокойно отозвался:
- Я прикажу моему секретарю передать вам шаблон и образец, Магистр Кеноби.
  После чего, чуть помедлив, добавил:
  - Касательно же рекомендаций – мне думается, что вам стоит обратиться к руководству вашего Ордена, насколько мне известно у него есть опыт составления такого рода документов. Например, у того же Магистра Винду.
  Когда же речь зашла о дополнительной теме разговора, Валорум доброжелательно улыбнулся члену Совета Джедаев:
  - Я с удовольствием вас выслушаю, Магистр Кеноби, тем более, что времени с вами у нас ещё достаточно.
  И откинулся на спинку своего кресла, приготовившись слушать. Дождь тем временем продолжал усиливаться и капли забарабанили по прозрачному транспаристилу за спиной правителя Республики, растекаясь по нему и делая видимость за окном в достаточной степени нечёткой.

+1

13

- Я прикажу моему секретарю передать вам шаблон и образец, Магистр Кеноби. – заметил канцлер в ответ на вопрос Кеноби о приблизительном формате пояснительной записки к законопроекту.
- Благодарю, - кивнул Оби Ван.
- Касательно же рекомендаций – мне думается, что вам стоит обратиться к руководству вашего Ордена, насколько мне известно у него есть опыт составления такого рода документов. Например, у того же Магистра Винду. – добавил Валорум.
- Хорошо, я переговорю с магистром Винду и мы вместе подумаем как лучше составить пояснительную записку, - отметил Кеноби.
- Я с удовольствием вас выслушаю, Магистр Кеноби, тем более, что времени с вами у нас ещё достаточно. – произнёс Финис в ответ на вопрос Кеноби о дополнительной теме разговора.
- Отлично, в таком случае я начну. Разговор будет серьёзный. Сразу скажу, я  пока не обсуждал свои мысли с Советом, я хочу для начала узнать Ваше мнение и понимание данной проблематики. – произнёс джедай и сделал небольшую вступительную паузу.
- Джедаи являются хранителями мира и справедливости во всей Галактике. Так уж сложилось, что в силу того что значительная часть цивилизованной Галактики входит в Республику, наш Орден стал неотъемлемым оплотом республиканского порядка. Тысячи лет мы стараемся по возможности поддерживать мир, стабильность, справедливость и благополучие Республики. И почти всегда Орден старался быть вне политики, предоставляю народам Галактики самим выбирать своё будущее. Однако…события последних лет начиная с Набуанского кризиса который  по сути привёл Палпатина к власти в Республике, а на самом деле намного и намного раньше, позволяют мне думать о том, что ситуация когда Орден должен сказать своё «слово» что называется не просто «назрела» а «перезрела». – произнёс магистр и встав с кресла подошёл к окну.
Окинув задумчивым взглядом открывающуюся за окном панораму небоксрёбов, Кеноби вновь повернулся к  канцлеру и продолжил:
- Корусант, по сути, является отличным «зеркалом» всего происходящего в Республике, - произнёс Оби Ван и вновь взглянул в окно. – Верхние уровни. Пик цивилизации. Величественные небоскрёбы, дорогие магазины, кафе, рестораны.  Купающаяся в роскоши элита. Красивая жизнь…-протянул Кеноби, - но стоит опуститься даже на Средние уровни и картина уже будет не столь яркой и роскошной. А если добраться до Нижних уровней…там уже будет совсем не всё так радужно. Это очень мягко сказать. А если сказать правду, то картина будет ужасная,  и чем ниже, тем хуже. На Нижних уровней можно увидеть ужасы не менее страшные, чем вся угроза ситхов. И граждане  живут в этом поколениями, - вздохнув, заключил Оби Ван и посмотрев ещё несколько секунд куда-то вдаль горизонта, неспешно вернулся на своё кресло.
- Собственно в масштабе всего государства ситуация примерно такая же. Есть центральные миры  где основная масса живёт в относительно благополучных условиях, хотя на примере того же Корусанат видно, что далеко не все. Ведь все «сливки» снимают совершенно другая «каста».  Но если в центре, хотя бы теоретически есть какие-то возможности, то на Дальнем рубеже…мы не увидим ничего кроме бедности, бандитизма и бесправия. И это относится далеко не только к криминогенным планетам вроде Норулака. Более того, я не уверен, что если даже Норулак войдет в состав Республики жизнь там кардинально поменяется и условно говоря, станет похожа хотя бы на Средние уровни Корусанта. – произнёс магистр.
- К чему я всё это? В Республике накопилось множество серьёзнейших проблем. Социально-экономических и не только. Я бы сказал «целый вагон и маленькая тележка».  Нынешние реалии кардинально различаются с тем, что когда-то планировалось на заре становления государства. И это всё звенья одной цепи. И это всё звенья одной цепи. Идеалы Республики дискредитированы. Нынешняя Республика доведена до такого состояния, что даже ситх пообещавший наведение порядка смог встать во главе государства. И это едва не привело к катастрофе. – заключил магистр.
- Но главная проблема даже не в этом. А в том, что решать все эти проблемы некому. Тотальная коррупция и бюрократия захватила все институты, все уровни и ветви государственной власти. Не спорю у нас много честных и достойных политиков, однако…огромное количество тех, кто уже давно служит не государству, а лишь своему кошельку. А в это время на просторах Республики, особенно в удалённости от центра увеличивается социальное неравенство и творится полный беспредел во всех возможных сферах. И происходит это всё часто под патронажем тех же самых коррумпированных чиновников и политиков. Понимаю, что этот вопрос не так просто решить. Но делать что-то и надо. И быстро. Последствия бездействия могут быть самыми непредсказуемыми, от социального взрыва и гражданской войны до полной потери государственного суверенитета. – заключил магистр.
- Поймите одно Валорум, - произнёс Оби Ван пристально посмотрев на канцлера. – Орден Джедаев и ВАР будут продолжать стоять на страже Республики и отражать внешнюю агрессию.  Но в нынешней ситуации мы далеко не всегда сможем защитить Республику от внутренних врагов. Есть ли у Вас гарантия того что однажды часть коррумпированной республиканской элиты вдруг не решит что служить Императору Ситхов им выгодней чем Галактической Республике? – вкрадчиво произнёс Кеноби риторический вопрос.
- Вопрос в том, что со всем этим делать…я не политик и не вправе навязывать Вам свою точку зрения. Но логически полагаю, единственным способом спасения Республики может стать обновление элиты и очищение от коррупции. Понимаю, что сделать это не просто. Слишком уж глубоко въелась коррупция повсюду, в том числе и в органах правопорядка которые по логике должны с ней бороться. Здесь Вам решать, как поступить. Я со своей стороны могу лишь сказать, что как мне кажется, Орден Джедаев мог бы помочь Вам. Почему нет? Джедаи издавна помогают республиканским органам правопорядка в борьбе с преступностью и другими проблемами. Быть может каким-то образом члены Ордена могли бы посодействовать в расследовании экономических преступлений угрожающих национальной безопасности. В свете перспективы окончания войны думаю, Орден смог бы выделить какое-то количество адептов для помощи правоохранительным структурам. Ныне действующим, либо возможно стоит создать какую-то новую независимую структуру. Необходима честная структура, которая будет беспрестанно бороться с коррупцией во всех эшелонах власти. Джедаи обладают полезными навыками для разоблачения преступников, а самое главное моральную мотивацию и беспристрастность. Пока это лишь общие наброски моей идеи, однако, если Вы одобрите её, я поговорю с Советом на тему её возможной реализации. – заключил магистр.

+1

14

Слушал тираду Оби вана Валорум внимательно, по окончанию же грустно улыбнулся:
- Поверьте, Магистр Кеноби, изложенные вами проблемы, мне очевидны не хуже, чем вы. Даже напротив – о некоторых вопиющих фактах, предполагаю, что вам неизвестно.
  Особенно многое мне стало понятно, после того, как появилась возможность несколько лет посмотреть на происходящее со стороны. Но, вы должны понимать, что систему так просто не изменить.
   Не буду утверждать, что такое полностью безнадёжно, но для проведения реформ мне потребуется поддержка многих соратников.

   Он замолчал, после же заговорил вновь:
  - Я благодарен за предложенную вами помощь, Магистр Кеноби, но вот вы уверены, что с вашим планом согласится Совет Джедаев?
    Если так, то мне понадобится любая помощь в новом политическом цикле.

    Последовал тяжкий вздох Валорума и устное изложение ещё одной стороны проблемы:
   - К сожалению, пока у власти находится нынешний состав Сената, вряд ли стоит ожидать поддержку радикальных реформ по борьбе с коррупцией и проведении административной реформы с их стороны.
     Думаю, после перевыборов, ситуация изменится и появится шанс что-то изменить, тем более, что до них осталось не так уж и много.

    Далее же он завершил аудиенцию:
    - Полагаю, что мы с вами поняли друг друга, Магистр Кеноби. А теперь прошу прощения, но у меня приближается встреча с делегацией из Миров Ядра.
     На прощание же Валорум традиционно пожелал удачи:
     - Да пребудет с вами Сила.

+1

15

- Поверьте, Магистр Кеноби, изложенные вами проблемы, мне очевидны не хуже, чем вы. Даже напротив – о некоторых вопиющих фактах, предполагаю, что вам неизвестно.
  Особенно многое мне стало понятно, после того, как появилась возможность несколько лет посмотреть на происходящее со стороны. Но, вы должны понимать, что систему так просто не изменить.
   Не буду утверждать, что такое полностью безнадёжно, но для проведения реформ мне потребуется поддержка многих соратников.
– грустно улыбнувшись, произнёс канцлер, внимательно выслушав соображения Оби Вана по поводу ситуации в Республике.
- Понимаю, что провести радикальные преобразования будет сложно. Особенно если предположить что вероятней всего часть коррумпированной элиты, получающая выгоду от текущей ситуации, будет всячески сопротивляться любым попыткам изменений. – согласился Кеноби. – Однако другого пути у нас нет. Либо мы модернизируем Республику и приводим её в соответствии с нашими декларируемыми идеалами. Либо последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Социальный взрыв, очередной сепаратистский кризис….а может быть и полная потеря государственного суверенитета, в случае, например вторжения ситхов при поддержке части коррумпированной элиты, - отметил магистр.
  - Я благодарен за предложенную вами помощь, Магистр Кеноби, но вот вы уверены, что с вашим планом согласится Совет Джедаев?
    Если так, то мне понадобится любая помощь в новом политическом цикле.
– продолжил Валорум.
- Как будет возможность, я переговорю с Советом на эту тему. Мне было важно для начала узнать Ваше мнение по данному вопросу, - заметил джедай.
- К сожалению, пока у власти находится нынешний состав Сената, вряд ли стоит ожидать поддержку радикальных реформ по борьбе с коррупцией и проведении административной реформы с их стороны.
     Думаю, после перевыборов, ситуация изменится и появится шанс что-то изменить, тем более, что до них осталось не так уж и много.
– тяжело вздохнув, обрисовал Финис ещё одну сторону проблемы.
- Что ж надеюсь, обновление Сенатских кадров пойдёт на пользу Республике, - произнёс магистр.
  - Полагаю, что мы с вами поняли друг друга, Магистр Кеноби. А теперь прошу прощения, но у меня приближается встреча с делегацией из Миров Ядра. – произнёс канцлер, завершая аудиенцию.
- Понимаю, - кивнул Оби Ван. – Благодарю за уделенное время. Наша встреча была очень продуктивна. Удачи Вам в деле работы на благо государства, До свидания. - произнёс Кеноби, вставая из-за стола и направляясь к выходу.
   - Да пребудет с вами Сила. – традиционно пожелал удачи Валорум.
- Спасибо. И да пребудет Сила с Вами канцлер, - произнёс Кеноби в ответ.
Выйдя из кабинета канцлера, магистр направился к турболифтам. Шагая по коридорам здания Сената, Оби Ван анализировал разговор с Валрумом. В целом Кеноби остался доволен аудиенцией. Джедаю удалось получить поддержку канцлера в вопросе с Норулаком, а также обозначить необходимость скорейших стратегических перемен в самом государстве.
К тому моменту, когда магистр добрался до стоянки и сел в свой кар, дождь уже заканчивался, и на небе стало проглядывать солнце.
Отметив улучшение погоды, Оби Ван завёл своё кар и направился в сторону Храма Джедаев.
Кеноби предстояло проконсультироваться с Мейсом и подготовить корректную пояснительную записку для предстоящего законопроекта по Норулаку. Также магистр хотел переговорить с Советом, обсудив возможную помощь джедаев канцлеру в деле борьбы против коррупции в высших эшелонах власти Республики с целью возможности совершения необходимых позитивных преобразований в государстве.

+1

16

Спустя несколько дней Кеноби совместно с Винду заканчивал записку, обосновавшись в апартаментах, принадлежащих Главе Совета Джедаев, отличавшихся аскетизмом(здесь было большое пространство при минимуме мебели – идеальная комната для медитаций) и огромным панорамным окном. Весь день стояла пасмурная погода, небо застилали тёмные облака, при том, что дождь и не думал идти. Хотя закат и не успел наступить, но снаружи было уже довольно темно и в помещении успел автоматически включиться свет – датчик чутко отреагировал на изменение освещённости.
   Мейс, ещё пару минут понажимав на клавиши, совершил ещё какие-то манипуляции на дисплее компьютера. И, наконец, корунай, устало вздохнув, изъял из разъёма настольного компьютера информационный чип, и протянул его коллеге по Ордену:
   - Пояснительная записка завершена – мы учли все возможные факторы, на которых следует сделать акцент. Осталось отнести её Валоруму.
  После чего добавил спокойном тоном:
  - Будет лучше, если ты её отнесёшь самолично, Оби ван. Я говорил сегодня с Канцлером – у него есть какое-то дело к тебе.

+1

17

Как и говорил канцлер, у членов Совета оказался необходимый опыт в составлении официальных документов для Сената. И вот через несколько дней общими усилиями Кеноби и Винду пояснительная записка к законопроекту о миротворческой миссии на Норулаке была почти завершена.
Магистры расположились в комнате Главы Совета Джедаев, где добавляли последние «штрихи» к документу для Сената. Апартаменты коруная отличались аскетизмом–   здесь был минимум мебели и очень просторное пространство – идеальное место для медитаций.
Весь за день  на Корусанте стояла пасмурная погода. И хотя до заката ещё было далеко, на улице уже было достаточно темно, поэтому автоматический датчик включил электрическое освещение в комнате магистра.
- Пояснительная записка завершена – мы учли все возможные факторы, на которых следует сделать акцент. Осталось отнести её Валоруму. – вздохнув, подытожил Мейс, закончив нажимать клавиши, производящие какие-то манипуляции на дисплее компьютера, после чего вынул из компьютера инфочип и передал его Оби Вану.
- Спасибо за помощь Мейс, - произнёс Кеноби, забирая чип. – У меня не так много опыта в подобных делах, поэтому твоё содействие оказалось весьма кстати, - отметил джедай.
  - Будет лучше, если ты её отнесёшь самолично, Оби ван. Я говорил сегодня с Канцлером – у него есть какое-то дело к тебе.
Слова коруная заинтересовали Кеноби.
«Дело? Интересно, не связано ли это как-то со второй темой, которые мы обсуждали с Валорумом помимо Норулака?» - промелькнуло в голове Оби Вана.
- Любопытно…- протянул магистр, - конечно раз канцлер попросил, я отнесу инфочип с документом самолично, - произнёс Оби Ван. – А канцлер не сообщил подробностей? Быть может это касается того что мы обсуждали с Валорумом помимо Норулака… - задумчиво добавил магистр и после небольшой паузы кратко пересказал Винду суть их разговора с канцлером касательно внутренней ситуации в Республике.
- … Я собирался детально обговорить всё это с Советом, но пока не представился подходящий случай. Тема сложная и торопиться тут нельзя, - заключил Кеноби. – Вопрос сам по себе противоречивый. Джедаи всегда старались избегать политики и не вмешиваться в сугубо государственные дела. Однако…в Сенате довольно много тех, кто хотел бы позитивных перемен, однако немало и тех, кого всё устраивает. Власть корпораций и то, какое влияние они оказывают на политику внутри государства, стало просто вопиющим. Если говорить прямо Республика всё больше напоминает мне не государство народовластия, а какой-то олигархат с элементами имитационной демократии. – вздохнув, замеил Оби Ван.
- Сдаётся мне, что сейчас только Орден Джедаев имеет хоть какие-то реальные шансы помочь здравым силам изменить ситуацию к лучшему. Если не предпринимать никаких действий, последствия могут быть самыми непредсказуемыми…социальный взрыв, очередной сепаратистский кризис, гражданская война... И кто знает кто сможет воспользоваться происходящим в своих интересах... – заметил Кеноби. – Палпатин находился во власти более десяти лет. За это время он сильно подстроил под себя всю систему и подмял почти все ветви государственной власти. Сидиус может быть уже и не канцлер Республики, но вполне вероятно, что многие из его тайных сторонников по-прежнему на своих постах. – подчеркнул магистр. – Совсем недавно Орден был на грани краха и лишь чудом мы смогли в последний момент расстроить планы ситхов. Нужно постараться, чтобы в будущем таких угроз не возникало. – заключил магистр и внимательно посмотрел на своего коллегу.

Отредактировано Obi-Wan Kenobi (2019-12-02 23:55:57)

+1

18

На вопрос заданный Оби ваном о мотивах Канцлера, Мейс отозвался:
   - Мне представляется, что вызов Валорума непосредственно связан с голосованием – у Канцлера возникли сложности со сбором голосов.
    Далее, когда Кеноби заговорил о ситуации в Галактике, Винду его выслушал, после же кратко ответил:
    - Сказанное тобой – отнюдь не секрет, Оби ван. Но у Ордена не так уж и много рычагов для влияния на Республику, особенно на движущие государством политические механизмы.
    Для коренного изменения ситуации необходим возврат в доруусанские времена, а вряд ли на текущий момент столь радикальные изменения в политике Ордена будут сколь-либо позитивно восприняты гражданами Республики, а тем более её политиками.
   Едва корунай успел договорить, как зазвонил его комлинк – это был Йода, высказавший в своей обычной манере пожелание о личной встрече с главой Совета Джедаев по какому-то важному вопросу и тот, дав, согласие, перед тем как уйти окончательно, добавил:
   - Но, в Галактике нет ничего постоянного, Оби ван…

+1

19

- Мне представляется, что вызов Валорума непосредственно связан с голосованием – у Канцлера возникли сложности со сбором голосов. – отозвался Мейс на вопрос Оби Вана о мотивах побудивших канцлера попросить чтобы Кеноби прибыл лично.
«Любопытно…ну что ж разберёмся» - промелькнуло в голове магистра.
Обдумывая предстоящий визит к Валоруму, Кеноби кратко поведал Винду суть недавней беседы с канцлером касательного внутренней ситуации в Республике.
- Сказанное тобой – отнюдь не секрет, Оби ван. Но у Ордена не так уж и много рычагов для влияния на Республику, особенно на движущие государством политические механизмы.
    Для коренного изменения ситуации необходим возврат в доруусанские времена, а вряд ли на текущий момент столь радикальные изменения в политике Ордена будут сколь-либо позитивно восприняты гражданами Республики, а тем более её политиками.
– кратко заметил корунай, внимательно выслушав Оби Вана.
Тут на комлинке Винду раздался звук входящего вызова. Гранд-мастер Йода в своей привычной манере попросил коруная прибыть на личную встречу с ним для обсуждения каких-то важных вопросов.
Дав согласие на встречу с Йодой, Винду двинулся к выходу из своих аппратаментов.
   - Но, в Галактике нет ничего постоянного, Оби ван… - произнёс Мейс, подытоживая их разговор с Кеноби.
- Возможно, ты отчасти прав Мейс, однако идеальной ситуации у Республике не было никогда, а время надо признать поджимает. Уровень деградации нарастает и нужны срочные решительные реформы. – отметил Кеноби. – Что же до народа…мне кажется, население наоборот позитивно воспримет перемены, если граждане увидят, что реформы могут улучшить их повседневную жизнь. И уважение к Ордену мне кажется ,от этого только прибавится, - добавил  Оби Ван. – Ладно, на эту тему мож6но беседовать долго. Не буду тебя сильно задерживать. Да и мне и самому пора на встречу с канцлером. Удачи и да пребудет с тобой Сила! – произнёс перед уходом Винду Оби Ван.
Спрятав подальше под плащ, полученный от коруная инфочип с документом по Норулаку, Кеноби вскоре вышел из комнаты Главы Совета Джедаев и зашагал к турболифтам.
Для поездки к Зданию Сената, Кеноби использовал тот же самый стандартный кар, что и в прошлый раз, и вот уже через некоторое время магистр летел по магистралям к Сенатскому корпусу, наблюдая за опускающимся над Галак-Сити вечером.

+1

20

Сенат на данный момент пустовал, только в коридорах изредка мелькал кто-то из здешних то ли чиновников, то ли помощников сенаторов – внеочередная сессия, созванная в связи с подписанием мирного договора между Галактической Республикой и Империей была завершена, новая же должна была открыться через несколько дней.
    Возле кабинета Канцлера Кеноби встретили всё те же сенатские стражи, облачённые в синюю броню, и один из них точно так же, как и в прошлый раз, потребовал:
    - Ваш идентификационный чип.
     Пройдя проверку, Оби ван очутился внутри – Валорум сидел за столом, выглядя довольно сосредоточенным и перелистывал какие-то бумаги, а за его спиной было видно неожиданно проглянувшее надо горизонтом алое зарево солнце, говорившее о том, что наступил закат и очередная ночь.
    При виде Джедая, Финис улыбнулся:
    - Приветствую, Магистр Кеноби, очень рад вас видеть. Прошу вас, присаживайтесь, - и он сделал жест в сторону многочисленных кресел возле стола.
    Дождавшись, пока член Совета Джедаев устроится, он вежливо поинтересовался, начиная таким образом разговор:
    - Как я понимаю, вы уже подготовили пояснительную записку, Магистр?

+1

21

Воздушные магистрали Корусанта были по обыкновению весьма оживлёнными, и тем не менее Кеноби добрался до Сената достаточно быстро. Так как расстояние от Храма о Сенатского квартала было не так велико.
Быстро пройдя пост охраны на входе, магистр оказался в величественном холе и двинулся к турболифтам. Учитывая вечернее время, Здания Сената практически пустовало за исключением нескольких то ли помощников сенаторов, то ли каких-то других чиновников. Насколько слышал Оби Ван внеочередная сессия, связанная с подписанием мирного договора между Республикой и Империей, должна была состояться только через несколько дней.
На протяжении всего пути по коридорам Сената, магистр размышлял о причинах побудивших канцлера вызвать Кеноби к себе лично. Вариантов было множество, и джедай решил не заниматься построением догадок, а выяснить всё на месте.
Ждать долго не пришлось. Через несколько минут Кеноби уже стоял у кабинета канцлера, где его встретили всё те же Синие Гвардейцы.
- Ваш идентификационный чип. – спокойно произнёс один из стражей.
Кеноби невозмутимо предоставил Гвардейцам свой идентификационный чип. Проверка много времени не заняла и вскоре джедай прошёл зашёл внутрь кабинета.
Валорум сидел за своим столом и внимательно изучал какие-то бумаги. Через находившееся за спиной канцлера окно меж тем можно было наблюдать закат солнца над планетой-городом.
- Приветствую, Магистр Кеноби, очень рад вас видеть. Прошу вас, присаживайтесь, - произнёс Финис, сделав приглашающий жест в сторону одного из кресел.
- Здравствуйте Валорум, я тоже рад Вас видеть, - заметил Кеноби, присаживаясь в предложенное кресло.
- Как я понимаю, вы уже подготовили пояснительную записку, Магистр? – поинтересовался канцлер
- Да, магистр Винду оказал мне некоторое содействие в этом вопросе. Мы довольно скрупулёзно отнеслись к этому делу и постарались сделать всё как полагается. – ответил Кеноби, протягивая канцлеру инфочип с документом, который подготовили Оби и Мейс. – Однако магистр Винду также сообщил мне, о том, что Вы о чём-то хотели поговорить со мной лично? – задал вопрос джедай.

Отредактировано Obi-Wan Kenobi (2020-02-02 19:17:47)

+1

22

Принимая инфочип, Верховный Канцлер произнёс, выражая таким образом своё отношение к происходящему:
    - Очень хорошо, что вы уже завершили пояснительную записку, у меня будет достаточно времени, чтобы подготовить закон к грядущей сессии Сената.
      Вставив устройство памяти в раскладной компьютер, находившийся на его столе, Финис принялся просматривать документ, пока не торопясь отвечать на заключительный вопрос Кеноби. Через несколько минут он внимательно взглянул на Джедаю:
    - Любопытно, в подготовленном вами документе присутствует пара аргументов, не предвиденных лично мной. Думаю, они увеличат вероятность принятия закона о окончательном решении проблемы Норулака.
      Откинувшись на спинку кресла, Валорум продолжил:
     - Подчёркиваю — вероятности принятия… Увы, но стопроцентной гарантии на данный момент не существует, учитывая сложившуюся политическую ситуацию…
    К сожалению, пацифисты Бейла Органы не желают поддерживать вторжение на независимый мир, а среди части лоялистов, некогда особо близких к бывшему Канцлеру, скажем так, наблюдаются определённые колебания…

     Замолкнув на пару секунд — видимо, для создания нужного драматического эффекта, - Финис заговорил вновь:
    - Но не всё так безнадёжно, существует одна небольшая партия, способная предоставить нужное число голосов. Однако, для приобретения симпатий её руководства необходима некоторая помощь со стороны вашего Ордена, Магистр Кеноби…

+1

23

- Очень хорошо, что вы уже завершили пояснительную записку, у меня будет достаточно времени, чтобы подготовить закон к грядущей сессии Сената. – заметил канцлер, вставив полученный от джедая инфочип в раскладной компьютер.
Оби Ван согласно кивнул.
- Любопытно, в подготовленном вами документе присутствует пара аргументов, не предвиденных лично мной. Думаю, они увеличат вероятность принятия закона о окончательном решении проблемы Норулака. – отметил Валорум, просматривая текст документа.
- Мы постарались максимально полно и обоснованно привести достоверную аргументацию необходимости миротворческой миссии на Норулаке. Какие из аргументов показались Вам наиболее убедительны для Сената? - поинтересовался магистр. – В свою очередь, я хотел бы подчеркнуть, что на мой взгляд, что данная миссия должна носить исключительно миротворческий и гуманитарный характер. Республика не должна без согласования с народом Норулака включать планету в свой состав. Необходимо следовать принципам нашей демократии, - подчеркнул Кеноби.
- Подчёркиваю — вероятности принятия… Увы, но стопроцентной гарантии на данный момент не существует, учитывая сложившуюся политическую ситуацию…
    К сожалению, пацифисты Бейла Органы не желают поддерживать вторжение на независимый мир, а среди части лоялистов, некогда особо близких к бывшему Канцлеру, скажем так, наблюдаются определённые колебания…
- откинувшись на спинку кресла, продолжил Валорум.
- Быть может мне стоит переговорить с сенатором Органой? – вопросительно взглянув на Финиса, предложил Оби Ван. – Пацифисты всегда очень уважительно относились к позиции Ордена. Возможно, мне удастся разъяснить сенаторам истинные мотивы Норулакской кампании. - заметил магистр.
- Но не всё так безнадёжно, существует одна небольшая партия, способная предоставить нужное число голосов. Однако, для приобретения симпатий её руководства необходима некоторая помощь со стороны вашего Ордена, Магистр Кеноби… - после пары секунд паузы, вновь заговорил Валорум.
«Просят помощь Ордена в обмен на свои голоса? Звучит несколько…неоднозначно с этической точки зрения» - промелькнуло в голове Оби Вана.
- Орден Джедаев всегда по возможности старается помогать тем, кто в этом нуждается. Причём абсолютно бескорыстно. Если, конечно, эта помощь действительно идёт во благо и не противоречит нашим убеждениям. Думаю, Вы прекрасно понимаете, о чём я. – после некоторой паузы произнёс Кеноби, вполне вежливо, но в то же время абсолютно недвусмысленно намекая на то, что Орден объективно не должен становится инструментом в руках политиков для решения их сиюминутных задач.
- Так о ком идёт речь и в чём конкретно им необходима помощь джедаев? – вновь выждав небольшую паузу, задумчиво поинтересовался Кеноби.

+1

24

Внимательно выслушав Кеноби, его слова о возможности переубедить главу пацифистов, Верховный Канцлер только вздохнул:
    - Если бы всё так было просто… Бейл Органа придерживается мнения, что Республике необходимо заняться восстановлением экономики, борьбой с разрухой и наращиванием промышленного производства, тем более, что такие меры необходимы и на случай вероятного столкновения с Империей Ситхов в будущем.
    Кроме того, он считает, что оккупация Норулака в мирное время создаст плохой прецедент в будущем, и втянет Республику в новую череду насилия…

      Когда же Оби ван поинтересовался конкретикой относительно пожелания сенаторов, Финис дал краткое пояснение:
      - Важнейшим из электоральных секторов данной партии является сектор Алсака, находящийся неподалёку от Корусанта, главным миром которого является Алсакан.
       Как я понимаю, на текущий момент Алсакан из-за раздоров аристократических домов, стоит на грани открытия боевых действий, и им необходима помощь опытного дипломата из числа Джедаев для восстановления внутренного мира, причём как можно быстрее.

+1

25

- Если бы всё так было просто… Бейл Органа придерживается мнения, что Республике необходимо заняться восстановлением экономики, борьбой с разрухой и наращиванием промышленного производства, тем более, что такие меры необходимы и на случай вероятного столкновения с Империей Ситхов в будущем.
    Кроме того, он считает, что оккупация Норулака в мирное время создаст плохой прецедент в будущем, и втянет Республику в новую череду насилия…
- пояснил канцлер, в ответ на первый вопрос джедая.
- Я понимаю логику сенатора Органы, и она по-своему имеет здравое зерно, однако я исхожу из того, что джедаи являются хранителями мира ВСЕЙ Галактики, а потому и было принято решение просить Республику вмешаться там, где она реально может помочь. -заметил Кеноби.
«Бэйла можно понять, однако Республика слишком долго закрывала глаза на беспредел, творящийся как на своей территории, так и за её пределами» - промелькнуло в голове Оби Вана.
- Важнейшим из электоральных секторов данной партии является сектор Алсака, находящийся неподалёку от Корусанта, главным миром которого является Алсакан.
       Как я понимаю, на текущий момент Алсакан из-за раздоров аристократических домов, стоит на грани открытия боевых действий, и им необходима помощь опытного дипломата из числа Джедаев для восстановления внутренного мира, причём как можно быстрее.
- пояснил Финис, переходя непосредственно к деталям своей просьбы к Ордену.
При упоминании Алсакана, в голове магистра невольно стали всплывать различные факты из истории Галактики. События многих тысяч лет давности, основание Республики и знаменитые конфликты между Алсаканом и Корусантом за доминирование в Галактики. Алсакан был одним из миров-основателей Галактической Республики и всегда считал незаслуженным наличие «пальмы первенства» у Корусанта.
- Внутренний конфликт на Алсакане? – переспросил Кеноби. – Звучит весьма серьёзно. Я незамедлительно сообщу Совету об этой ситуации и думаю мы решим, как оказать помощь в разрешении конфликта. Однако мне нужно больше информации. Насколько знаю Алсакан всегда громче всего ….скажем так…имел некоторые недопонимания с Корусантом. Что стало причиной внутреннего раздора внутри самого Королевства? – поинтересовался магистр.

+1

26

Верховный Канцлер нахмурился после вопроса Кеноби и принялся объяснять ситуацию:
- На Алсакане многие аристократические дома желают возобновить свои претензии на лидерство в Республике — они считают, что Корусант не способен взять вверх в борьбе с Империей, из-за своего чрезмерного либерализмы.
   Другие же — не то, чтобы они поддерживают позицию Республики, они просто полагают, что конфликт сильно ударит по их экономическим интересам, это дома заинтересованные в торговле во многом именно с Галактическим Городом…
   И противоречия их настолько сильны, что вооружённый конфликт исключительно вопрос времени…

    Чуть помолчав, Финис добавил:
    - Как вы видите, Магистр Кеноби, ситуация серьёзная —  потенциально мы можем получить внутренний конфликт в самой Республике…
     Боюсь, что без дипломатической помощи Ордена не обойтись, тем более, что известных политиков, наподобие того же Бейла Органы, втягивать нежелательно —  публичная огласка может привести исключительно к форсированию событий, не дав никакого позитивного эффекта.

+1

27

- На Алсакане многие аристократические дома желают возобновить свои претензии на лидерство в Республике — они считают, что Корусант не способен взять вверх в борьбе с Империей, из-за своего чрезмерного либерализмы.
   Другие же — не то, чтобы они поддерживают позицию Республики, они просто полагают, что конфликт сильно ударит по их экономическим интересам, это дома заинтересованные в торговле во многом именно с Галактическим Городом…
   И противоречия их настолько сильны, что вооружённый конфликт исключительно вопрос времени…
- нахмурившись после вопроса Кеноби, начал объяснять ситуацию канцлер.
«Понятно, значит снова те же самые «старые песни о главном». Алсаканцы по-прежнему никак не могут смириться с лидерством Корусанта. Разница лишь в том, что одни аристократы готовы непримиримо бороться за свою точку зрения здесь и сейчас, а другие тоже возможно надалбливают Корусант, но не показывают своих амбиций из прагматических экономических соображений. Интересно нет ли тут влияния какой-то третьей стороны? В целом конечно, каждый имеет право высказывать свою точку зрения, но делать это конструктивно и в рамках закона. А не превращать имеющиеся противоречия во внутренний или внешний конфликт» - размышлял Оби Ван, внимательно слушая Финиса.
  - Как вы видите, Магистр Кеноби, ситуация серьёзная —  потенциально мы можем получить внутренний конфликт в самой Республике…
     Боюсь, что без дипломатической помощи Ордена не обойтись, тем более, что известных политиков, наподобие того же Бейла Органы, втягивать нежелательно —  публичная огласка может привести исключительно к форсированию событий, не дав никакого позитивного эффекта.
– чуть помолчав, добавил Валорум.
- Понимаю Вашу тревогу за возможные последствия этой ситуации, - после небольшой паузы, произнёс Кеноби. – Это вся информация которой Вы располагаете на данный момент или есть ещё какие-то детали? – поинтересовался джедай. – В любом случае как я уже сказал, я сообщу Совету об этой ситуации и предполагаю, что реакция Ордена не заставит себя долго ждать. – произнёс магистр. -  Если Совет решит направить на Алсакан представителя от Ордена, я так понимаю у него не будет никаких официальных санкций от Республики? Ведь как Вы сами заметили, лишняя огласка нежелательна. Однако Вы также упомянули, что некоторые дома заинтересованы в сотрудничестве с Корусантом. Полагаю, что наш представить в случае чего сможет вступить в контакт с кем-то из условных «союзников» Республики для уточнения ситуации? Насколько, конечно, слово «союзник» уместно в данном контексте. Как я понимаю, на Алсакане в общей массе не очень разделяют позицию Корусанта…а возможно и Республики в целом? – поинтересовался магистр.

Отредактировано Obi-Wan Kenobi (2020-04-08 17:41:47)

+1

28

После вопроса о дополнительной информации, Финис, нахмурившись, добавил:
    - Есть основания думать, что за происходящим стоит Империя, которой выгодна дестабилизация ситуации в Республики… Но, как вы понимаете, Магистр Кеноби, прямых доказательств этого утверждения предоставить мне не удастся. Просто имейте это в виду…
    Выслушав следующие слова Кеноби, он продолжил:
    - Увы, но Ордену придётся действовать без официальных полномочий со стороны Республики — как уже было выше сказано, лучше избегать излишней огласки в данном деле…
    Помолчав, Верховный Канцлер перешёл к заключительному вопрос, давая ответ и на него:
    - Но не всё так плохо относительно потенциальных союзников — думаю, что вашему представителю следует встретиться с сенатором Гормесом Габбетом, главой упомянутой мной фракции. Он имеет достаточно разветвлённые контакты на Алсакане и в отличие от тамошней аристократии действительно является искренним республиканцем.
     Тут он посмотрел в глаза Оби вану:
     - И да, вы правы, Магистр, тех кто разделяет позицию Корусанта, на Алсакане среди представителей правящей верхушки крайне мало…

+1

29

- Есть основания думать, что за происходящим стоит Империя, которой выгодна дестабилизация ситуации в Республики… Но, как вы понимаете, Магистр Кеноби, прямых доказательств этого утверждения предоставить мне не удастся. Просто имейте это в виду… - после вопроса джедая о дополнительной информации нахмурившись добавил Финис.
- Есть какие-то конкретные косвенные признаки позволяющие делать подобные предположения или это пока лишь Ваша гипотеза? – поинтересовался магистр. – Думаю, в целом, такой вариант весьма возможен. После подписания перемирия, Империи вероятно могло бы быть выгодно, чтобы Республика была погружена в решение внутренних конфликтов, которые бы замедлили её послевоенное восстановление всех сфер деятельности. – предположил Кеноби.
- Увы, но Ордену придётся действовать без официальных полномочий со стороны Республики — как уже было выше сказано, лучше избегать излишней огласки в данном деле… - подтвердил догадку Оби Вана Финис.
- Понял Вас, - произнёс Оби Ван. – Что ж будем работать с тем, что есть. Джедаи издавна были хранителями мира и справедливости в Галактике. Думаю, этого статуса будет вполне достаточно для миротворческой миссии. – заметил Кеноби.
- Но не всё так плохо относительно потенциальных союзников — думаю, что вашему представителю следует встретиться с сенатором Гормесом Габбетом, главой упомянутой мной фракции. Он имеет достаточно разветвлённые контакты на Алсакане и в отличие от тамошней аристократии действительно является искренним республиканцем.
- Гормес Габбет? – переспросил магистр. – Где его можно найти? Он сейчас на Корусанте или сможет быть на Алсакане? – поинтересовался Кеноби. – Полагаю, было бы неплохо получить от него некоторую «вводную». – добавил джедай.
  - И да, вы правы, Магистр, тех кто разделяет позицию Корусанта, на Алсакане среди представителей правящей верхушки крайне мало… - посмотрев в глаза Оби Вану, отметил канцлер.
- Противоречия между Корусантом и Алсаканом имеют весьма давнюю историю. Думаю, будет разумно, что непосредственным улучшением взаимоотношений займутся политики. – заметил Кеноби. – Задача джедаев, как мне кажется, в первую очередь не допустить конфликта между элитами Алсакана и перспектив гражданской войны на планете, а также возможности нового сепаратистского кризиса, в случае если например власть на планете перейдёт в руки радикалов с анти-Корусантскими взглядами, которые решат предъявить свои претензии Галактик-Сити при помощи оружия. - пояснил магистр.
- Что ж, если никаких ключевых деталей у Вас больше нет, то я, пожалуй, вернусь в Храм. – подытожил магистр. - Надо оповестить Совет о ситуации на Алсакане и принять решение по этому вопросу. О принятых Орденом мерах мы обязательно повестим Вас канцлер. Также думаю мы свяжемся с Вами если у нас возникнут дополнительные вопросы. – заключил Кеноби.

+1

30

На уточняющий вопрос относительно информации относительно влияния Империи Ситхов на политические процессы в Алкасане, Верховный Канцлер неторопливо ответствовал:
   - Сказанное мной, Магистр Кеноби, отнюдь не относится к числу гипотез. Скажем так, было получен намёк от одного осторожного человека о том, что на планете появился имперский агент под видом представителя одной из торговых фирм из числа занятых восстановлением торговых рынков, согласно экономической части заключённого договора.
    Дальше же он перешёл к ответу на второй заданный вопрос:
   - Сенатор Гермес Габбет на данный момент находится на Корусанте, ожидает ответ от меня и от Ордена Джедаев. Самый же простой способ с ним связаться — позвонить ему на комлинк.
    Взглянув на миниатюрный экранчик своего устройства связи, Финис продиктовал номер Джедаю, после чего произнёс:
    – Я очень надеюсь, Магистр Кеноби, что Орден примет своё решение как можно быстрее -поверьте, времени осталось не так уж и много.

+1


Вы здесь » Ролевая игра Star Wars: Across The Line » За пределами времени » Дела сенатские


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно